Click to order
Блог

Винтажные торсионные часы-годовики - великолепие часового искусства ХХ века

Старинные настольные или каминные часы придают особый шарм интерьеру. Их элегантный вид радует взор, а равномерный звук часов помогает сосредоточиться и настроиться на деловой лад.

Среди различных видов часов особый интерес вызывают механические часы-годовики. Их назвали так потому, что заводить их нужно лишь один раз в год. Такая долгая работа механизма возможна благодаря специальному торсионному маятнику. Он не раскачивается, как обычные маятники, а вращается вокруг пружины. За минуту совершается лишь четыре оборота. Завод расходуется очень экономно, его хватает до 400 дней.

Видео обзор коллекции винтажных часов-годовиков


Серийно производить часы-годовики начали в конце XIX века. Они были очень красивыми и необычными, но не совсем точными. В 1951 году был изобретен сплав для пружины, который не реагировал на температуру окружающей среды, и точность хода годовиков повысилась. Большинство часов-годовиков, которые сейчас есть в продаже, было выпущено часовыми фабриками Германии в 50-х — 60-х годах ХХ века.

Винтажные часы-годовики Bentima
Винтажные часы-годовики Bentima

В каталоге нашего онлайн-магазина Вы сможете увидеть часы-годовики от разных производителей, в абсолютно разных стилях и исполнений.

Достойным экземпляром коллекции или просто украшением интерьера станут настольные часы германской фирмы Kundo, выпущенные в Германии в середине XX века. Модели с круглым циферблатом, украшенном милыми старомодными розочками, наполнят комнату очарованием. Более строгие прямоугольные хронометры подойдут для кабинета. Лаконичный корпус годовиков выполнен из латуни, часы закрыты оригинальным стеклянным футляром.

Винтажные часы-годовики Kundo
Винтажные часы-годовики Kundo

Посмотреть в часы-годовики Kundo в нашем каталоге.

На задней стороне корпуса легко читаются фабричные отметки. Движение шариков под циферблатом можно наблюдать бесконечно.

Винтажные часы-годовики Kundo
Винтажные часы-годовики Kundo

Еще один известный германский производитель — часовая фирма Haller. Их приборы изящны, корпус высокий, циферблат украшен легким рисунком. Часы помещены в пластиковую колбу.

Винтажные часы-годовики Heller
Винтажные часы-годовики Heller

Годовики часового завода Bentima (Германия) можно узнать по особенным стрелкам. Изящные, сильно вытянутые, они порхают над пузатыми цифрами подобно стрекозам. Есть интересный экземпляр, оформленный в стиле минимализма. Отметки на циферблате проставлены короткими чертами, за исключением четырех основных. 3, 6, 9 и 12 обозначены стилизованными цифрами. У этих часов сохранилась оригинальная стеклянная колба. Выглядят годовики от Bentima очень статусно.

Винтажные часы-годовики Bentima
Винтажные часы-годовики Bentima

Сразу привлекают внимание необычным внешним видом часы Kern. Форма футляра напоминает карету. Круглый циферблат с изящными римскими цифрами опирается на легкие изогнутые ножки. Хронометр приковывает к себе внимание, а вращение шариков буквально завораживает. Эти годовики тоже произведены в Германии в 50-х годах XX века.


Часы фирмы Shats отличаются от годовиков других производителей формой маятника. Вместо шариков под циферблатом вращаются усеченные конусы. Фабрика была основана в 1881 году в Германии и специализировалась на производстве часов с годовым запасом хода. Годовики от Шатца ценились всегда. В нашем магазине есть несколько экземпляров часов этого производителя. Часы с темным циферблатом выглядят ярче всех остальных.

Часы-годовики компании Shats
Часы-годовики компании Shats

Помимо цвета и рисунка на циферблате, они выделяются еще и формой, и украшением на колбе. Настоящий германский романтизм. Если вы любите все необыкновенное, то этот годовик создавали для Вас! Другие часы фабрики Shats, представленные у нас, тоже интересны и заслуживают внимания. Все модели в рабочем состоянии и датируются серединой ХХ века.



Винтажные часы немецкой фабрики KOMA имеют высокий корпус, шарики маятника выполнены из матового темного металла. Выглядит годовик изящно и стильно, закрыт пластиковой колбой.

Настольные механические часы с годовым заводом украсят любой интерьер, могут стать отличным подарком к значимой дате, будут радовать владельца долгое время. Как любая антикварная вещь, они требуют бережного отношения. Необходимость завода один раз в 400 дней убережет часы от лишних травмирующих воздействий.

Посмотрите весь каталог винтажных часов нашего интернет-магазина Antekvar.ru